Das Lehrerkollegium
kolleg2a.jpg



  • Ackermann, Sabine (Am)

    Fachbereiche: Sport, Biologie

    Fachkonferenzleitung Sport

    Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


  • Barth, Alexander (Ba)

    Fachbereiche: Philosophie, Deutsch

    Fachkonferenzleitung Philiosophie, Leitung Schülerakademie

    Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Baulig, Stephan (Bg)

    Fachbereiche: Englisch, Mathematik

    Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Baumann, Birgit (Bm)

    Fachbereiche: Philisophie, Deutsch

    Fachleiterin Philosophie

    Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Berends, Krister (Be)

    Fachbereiche: Sport, Geschichte

    Sprechzeiten: Mittwoch, 3./4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Breidt, Anna Katharina(Br)

    Fachbereiche: Mathematik, Biologie

    Fachkonferenzleitung Biologie

    Sprechzeiten: Dienstag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Bretz-Stenzel, Mechtild (Bz)

    Fachbereiche: Deutsch, Englisch

    Organisation Schulpartnerschaft Ratcliffe

    Sprechzeiten: Montag, 2./3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Brossette, Dr. Ursula (Bt)

    Fachbereiche: Deutsch, Bildende Kunst

    Fachkonferenzleitung Bildende Kunst

    Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.



  • Gargula, Christina (Ga)

    Studienreferendarin

  • Gilles, André (Gi)

    Fachbereiche: Deutsch, Biologie, Bildende Kunst, Sport

    Sprechzeiten: Freitag, 1. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Grotthaus, Stefan (Gh)

    Fachbereiche: Mathematik, Physik, Informatik

    Sprechzeiten: Mittwoch, 6. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Grünewald, Sascha (Gr)

    Fachbereiche: Englisch, Erdkunde

    Sprechzeiten: Dienstag, 2. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Gückel, Verena (Gü)

    Fachbereiche: Geschichte, ev. Religion

    Fachkonferenzleitung ev. Religion

    Sprechzeiten: Mittwoch, 9. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Haag, Stefan (Hg)

    Fachbereiche: Latein, Geschichte

    Leiter der Mittelstufe

    Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Hartleif, Wolfram (Ha)

    Fachbereiche: Musik

    Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Höffling, Simon (Hl)

    Fachbereiche: Mathematik, Biologie

    2. stellv. Schulleiter

    Sprechzeiten: Mittwoch, 2. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Holstegge, Pascal (Ho)

    Fachbereiche: Französisch, Spanisch

    Fachkonferenzleitung Französisch, Fachkonferenzleitung Spanisch

    Sprechzeiten: Montag, 3./4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Huffer, Hubert (Hf)

    Fachbereiche: Latein, kath. Religion

    Fachkonferenzleitung Latein

    Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


  • Israel, Angelika (Iw)

    Fachbereiche: Englisch, Französisch

    Sprechzeiten: Mittwoch, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Junkers, Dagmar (Ju)

    Fachbereiche: Biologie, Chemie

    Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


  • Keil, Joachim (Ke)

    Fachbereich: kath. Religion

    Schulpfarrer, Schulseelsorge

    Sprechzeiten: Freitag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Keßler, Sabrina (Ks)

    Studienreferendarin

  • Kronewald, Melanie (Ko)

    Fachbereiche: Deutsch, Englisch

    Leiterin der Unterstufe, Fachkonferenzleitung Deutsch

    Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Kunert, Hildegard (Ku)

    Fachbereiche: Chemie, Biologie

    Fachkonferenzleitung Chemie

    Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Kunz, Sören (Kn)

    Fachbereiche: Sport, Sozialkunde

    Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Lescher, Bernhard (Le)

    Fachbereiche: Englisch, Sozialkunde

    1. stellv. Schulleiter, Fachkonferenzleitung Sozialkunde

    Sprechzeiten: Dienstag, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


  • Mählmann, Beatrix (Mm)

    Fachbereiche: Deutsch, kath. Religion

    Schulseelsorge, Fachkonferenzleitung kath. Religion

    Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Maindok, Christine (Mk)

    Fachbereiche: Biologie, Erdkunde

    Sprechzeiten: Mittwoch, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Maltzan-Dick, Barbara (Dk)

    Fachbereiche: Erdkunde, Französisch

    Organisation der Schulpartnerschaft Nevers

    Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Markovic, Peter (Ma)

    Fachbereiche: Deutsch, Geschichte

    Leiter der Schulbibliothek

    Sprechzeiten: Mittwoch, 4. Stunde & Donnerstag 1./2. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • May, Hermann (My)

    Fachbereiche: Englisch, Geschichte

    Sprechzeiten: Dienstag, 4. Stunde & n.V.
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • May, Stefan (Ms)

    Fachbereiche: Englisch, Geschichte

    Fachkonferenzleitung Englisch

    Sprechzeiten: Donnerstag, 6. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Mendel, Anna (Md)

    Fachbereich: Mathematik

    Sprechzeiten: Dienstag, 2. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Meyer, Carina (Mc)

    Fachbereiche: Deutsch, Erdkunde

    Sprechzeiten: Dienstag, 2. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Meyer, Martina (Me)

    Fachbereiche: Englisch, Latein, kath. Religion

    Organisation der Schulpartnerschaft Rumänien

    Sprechzeiten: Dienstag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Meyer-Löwen, Susanne (Ml)

    Fachbereiche: Englisch, Deutsch

    Fachkonferenzleitung Deutsch, Beratung für Auslandsaufenthalte, Beauftragte für Suchtprävention

    Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Molitor-Naunheim, Christa (Mo)

    Fachbereich: Musik

    Fachkonferenzleitung Musik

    Sprechzeiten: Freitag, 2. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Münch, Florian (Mü)

    Fachbereiche: Bildende Kunst, kath. Religion

    Sprechzeiten: Dienstag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


  • Orth, Tobias (Oh)

    Fachbereiche: Sport, Latein

    Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Otto, Dr. Matthias (Ot)

    Fachbereiche: Mathematik, Physik, Philosophie

    Sprecher der Mitarbeitervertretung, Beauftragter für Hochbegabung

    Sprechzeiten: Dienstag, ab 16:00 Uhr
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Persel, Ursula (Pe)

    Fachbereiche: Sport, Französisch

    Sprechzeiten: Mittwoch, 6. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Prévost, Sandra (Pr)

    Fachbereiche: Französisch

    Vertreterin für Frau Schinhofen (Elternzeit)

    Sprechzeiten: Mittwoch, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


  • Reese, Susanne (Rs)

    Fachbereich: Bildende Kunst

    Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Reitz, Carl Josef (Rz)

    Fachbereiche: Latein, Griechisch, kath. Religion

    Schulleiter

    Sprechzeiten: tägl. nach der 6. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Rivinius, Christian (Ri)

    Fachbereiche: Deutsch, Musik, Latein

    Schulischer Ausbildungsleiter

    Sprechzeiten: Mittwoch, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Rupprecht, Ursula (Ru)

    Fachbereiche: Mathematik, Physik

    Schulische Laufbahnberaterin, Fachkonferenzleitung Mathematik, Organisation der Schulpartnerschaft Rumänien

    Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.


  • Schick, Peter (Sp)

    Fachbereiche: Latein, kath. Religion

    Beamtensprecher der Mitarbeitervertretung

    Sprechzeiten: Montag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Schipperen, Nathalie (Sr)

    Fachbereiche: Biologie, Erdkunde

    Sprechzeiten: Dienstag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Schinhofen, Julia (Sn)

    Fachbereiche: Musik, Französisch

    - Derzeit in Elternzeit -

    Sprechzeiten: n.V.
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Schlatter, Philippe Maurice (Sa)

    Studienreferendar

  • Schlüter-Hufschlag, Sigrid (Sh)

    Fachbereich: Spanisch

    Sprechzeiten: Freitag nach der 6. Stunde & n.V.
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Schmidt, Anja (Sm)

    Fachbereich: Sport

    Sprechzeiten: Montag, 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Schmidt, Steffen (Sd)

    Fachbereiche: Sport, Informatik

    Fachkonferenzleitung Informatik, stellv. Leiter der Oberstufe

    Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Schmitz, Mareike (Sz)

    Fachbereiche: Mathematik, Erdkunde

    Jugendmedienschutzberaterin

    Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Schultheis, Ulrike (Sc)

    Fachbereiche: Mathematik, Physik

    Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Schunk, Christine (Su)
  • Siech, Michael (Si)

    Fachbereiche: Englisch, Geschichte

    Sprechzeiten: Dienstag, 7. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Sinzig, Annelie (Sg)

    Fachbereiche: Mathematik, Erdkunde

    Fachkonferenzleitung Mathematik

    Sprechzeiten: Freitag, 3. - 5. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Speth, Achim (Se)

    Fachbereiche: Biologie, Sport

    Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Spürkmann, Franziska (Sf)

    Fachbereiche: Sport, Französisch

    Sprechzeiten: Montag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Stein, Katharina (St)

    Fachbereiche: Mathematik, Physik

    Sprechzeiten: Dienstag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.



  • Wegner, Martin (Wg)

    Fachbereiche: Deutsch, ev. Religion

    Sprecher der Mitarbeitervertretung, Organisation der Schulpartnerschaft Petah Tikva

    Sprechzeiten: Dienstag, 3. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Weinand, Manuela (Wd)

    Fachbereiche: Erdkunde, Französisch

    Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.

  • Wolff, Karolin (Wo)

    Fachbereiche: Englisch, Biologie

    Sprechzeiten: Freitag, 4. Stunde
    Bitte nutzen Sie die Möglichkeit zur Terminabsprache per eMail.